robert0801 Опубликовано 15 Июня, 2013 в 12:15 Поделиться Опубликовано 15 Июня, 2013 в 12:15 Какой объем 8 н. раствора серной кислоты понадобиться для получения сульфата натрия из карбоната натрия, содержащегося в 2.5 л 18 %-го раствора с плотностью 1.2 г/мл?(Ответ: 1.275 л).Вот мои мысли, но боюсь они не верны). Помогите пожалуйста. V(Na2CO3)=m(р-ра)(Na2CO3)/g(Na2CO3) m(р-ра)(Na2CO3)=2.5*1.2=3 m(Na2CO3)=m(р-ра)(Na2CO3)*w(Na2CO3)=3*0.18=0.54 n(Na2CO3)=m/M=0.54/106=0.005 моль n(Na2co3)=N(H2SO4) V(H2SO4)=0.005*22.4=0.112 Ссылка на комментарий
aversun Опубликовано 15 Июня, 2013 в 12:20 Поделиться Опубликовано 15 Июня, 2013 в 12:20 (изменено) 2*2500*1.2*0.18/Na2CO3/8 = 1.274 л Изменено 15 Июня, 2013 в 12:22 пользователем aversun Ссылка на комментарий
robert0801 Опубликовано 15 Июня, 2013 в 12:54 Автор Поделиться Опубликовано 15 Июня, 2013 в 12:54 В 15.06.2013 в 12:20, aversun сказал: 2*2500*1.2*0.18/Na2CO3/8 = 1.274 л Спасибо большое. А если не затруднит, то можно по действием и с объяснением. Главная моя цель понять, как решаются данные задачи. Заранее спасибо Ссылка на комментарий
aversun Опубликовано 15 Июня, 2013 в 21:29 Поделиться Опубликовано 15 Июня, 2013 в 21:29 2500*1.2*0.18 - вес (количество) карбоната натрия в растворе 2500*1.2*0.18/Na2CO3 - число молей Na2CO3 в р-ре 2*2500*1.2*0.18/Na2CO3 - число эквивалентов Na2CO3 в р-ре когда мы разделим это выражение на нормальность серной кислоты, мы узнаем необходимый объем H2SO4, т.к. нормальность = г-экв/литр Ссылка на комментарий
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти